Для кого этот тур?
Прежде всего, для людей, влюбленных в жизнь, новые эмоции и открытия. Для тех, кто хочет увидеть нетронутую природу Горного Алтая. Кто готов путешествовать в небольшой, но дружной команде. Команде авантюристов, исследователей и романтиков. Мы проедем по самым красивым местам Горного Алтая. Несомненно, если вы любите брать в руки камеру, у вас будет множество поводов сделать это на нашем маршруте. А наш гид с удовольствием расскажет и покажет, где и что снимать.
Но, даже если вы не считаете себя увлеченным фотографом, вам будет с нами комфортно и интересно. Увидеть золотые краски Курайской степи, подняться по самому необычному перевалу Кату-Ярык, заглянуть в зеркало самого красивого озера Киделю и оказаться в урочище Каменных Грибов-Великанов… Ведь вы же любите нетривиальные путешествия и приключения?
В конце сентября мы приглашаем вас отправиться в путешествие по золотому осеннему Алтаю. В это время в горах уже хозяйничает Осень. Лиственницы примеряют золотые наряды, а вершины горных хребтов припорошены сахарной пудрой первых осенних снегопадов. Солнце совсем уже низко, а погода в горах переменчива на радость путешественникам.
Путешествие на автомобилях позволяет нам не ограничивать запас личных вещей. Весь наш груз, чемоданы, дорожные сумки, полевая кухня и набор провианта поедет в прицепе. В салон автомобиля мы возьмем лишь хрупкие вещи и документы.
В непродолжительные пешие треки на озере, или базе Актру, мы возьмем c собой только легкие вещи и камеры. Наш основной груз останется под присмотром и охраной наших водителей.
Опорные точки маршрута:
- Мультинские озера;
- Водопад и озеро Куйгук;
- Горный лагерь Актру;
- Озеро Киделю;
- Перевал Кату-Ярык;
- Урочище Каменные Грибы;
- Курайская степь;
- Изгибы Чуи и Катуни;
- Урочище Ештыккёль.
Чтобы не утомлять вас длинным текстом, предлагаем взглянуть на Алтай, с высоты нашего дрона, в одной из первых поездок в это замечательное место! Как говорится, лучше 1 раз увидеть, чем сто раз прочитать. Приятного просмотра!
ДАТЫ ПРОВЕДЕНИЯ |
20.09.2020 — 30.09.2020 |
|||||||||
СЛОЖНОСТЬ | ||||||||||
ЧТО ВКЛЮЧЕНО |
|
|||||||||
ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ РАСХОДЫ |
|
День 1
- Мы прилетаем рейсом из Москвы в 16:15. Мы встретим вас в аэропорту и организуем групповой трансфер до гостиницы.
- За ужином мы обсудим детали предстоящего маршрута и познакомимся лично с каждым участником.
День 2
- У гостиницы нас ждут 2 машины. Провиант закуплен, машины загружены, и мы сразу готовы выдвинуться в путь. Сегодня нам предстоит дорога до поселка Мульта на месте слияния одноименной реки и Катуни.
- Обед по дороге в кафе.
- Размещение в номерах, приветственный ужин, приготовленный нашим поваром.
День 3
- После завтрака за нами заедут шустрые и надежные буханки. Не зря эти трудяги Ульяновского автозавода известны на весь мир своей надежностью и неприхотливостью. Дорога до Мультинского озера может впечатлить своими пейзажами не только ваше сердце, но и ходовую часть любых машин, не подготовленных для такого испытания.
- Прибываем на базу.
- А пока наш повар готовит обед, мы прогуляемся по берегу озера, а самые смелые смогут искупаться.
- Вечером отправимся на Шумы. Это гряда гигантских гранитных валунов, разделяющая собой два озера. Название места обязано постоянному шуму воды, бегущей глубоко под валунами. С Шумов открывается прекрасный вид на Мультинское озеро.
- Возвращение на базу. Ужин.
- Засыпать в этот день вы будете под потрескивание дров в печи нашего домика.
День 4
- Даже не знаем, как вам об этом сказать… Мммм… В общем, у нас сегодня зарезервировано для группы 12 КОНЕ-ДНЕЙ. «Коне-днем», на местном, «великом и могучем», именуется 1 рабочий день коня, который доставит вас по живописной, 18-ти километровой тропе, к озеру Куйгук и одноименному водопаду. Лошадки ласковые, послушные, клиентоориентированные. При расставании лезут целоваться. Проверено много раз. Даже если вы никогда не садились в седло, вы будете в восторге.
- Обед нам придется взять с собой в виде ланч-бокса. Проведем день на этом прекрасном озере.
- Возвращение на базу, ужин, баня.
- 24 сентября. Ранний завтрак и спуск в поселок Мульта. Отправляемся в сторону перевала Кату-Ярык. Нас ждет живописнейшая дорога через Улаганское нагорье, Красные ворота, озеро Киделю… Дорога длинная. Обед-ланч-бокс. К вечеру разместимся на базе под перевалом. Ужин, отдых.
День 5
- Снимаем рассвет на перевале Кату-Ярык с видом на долину реки Чулымшан.
- Спуск с перевала, завтрак и переезд к урочищу Каменные Грибы.
- Размещаемся на базе.
- После обеда переправляемся на лодке на другой берег реки и поднимаемся к урочищу. Вечер проведем тут.
- Лодка доставит нас к ужину на базу. Ужин, баня, отдых.
День 6
- Путь через перевал, в сторону Улаганского нагорья. Мы остановимся в деревянных домиках, всего в пере сотен метров от жемчужины Горного Алтая, озера Киделю.
- Вечером, не спеша, прогуляемся вдоль дороги, окруженной то здесь, то там, блюдцами малых озер. Простор, золотые лиственницы, да облака, отражающиеся в хрустале озер составят нам компанию, завершая этот длинный день.
День 7
- А давайте встретим сегодня рассвет на озере Киделю? Каждый раз, год от года, мы приезжаем на это место, и еще ни разу не видели его 2-х одинаковых состояний. То спокойное и застенчивое, то холодное, с припорошенными инеем лиственницами, то взлохмаченное дерзким осенним ветром. Оно бесподобно всегда.
- Днем спускаемся вниз, к Чуйскому тракту и выдвигаемся в Курайскую степь.
- Вечерняя съемка в Курайской степи. Желтые лиственницы на фоне заснеженных гор Северо-Чуйского хребта.
День 8
- Утром заберемся на смотровую площадку, недалеко от Курая.
- А сразу после завтрака, нас ждет забраска на Актру. Долина Актру, совершенно роскошно выглядит во второй половине дня. Мы будем передвигаться на 2-x внедорожниках и сделаем несколько остановок для отдыха и съемки.
- В сумерках возвращаемся в Курай. Ужин, баня, отдых.
День 9
- Чтобы успеть в это место к рассвету, мы вынуждены выдвинуться затемно. Мы направляемся в урочище Ештыккель. Чем замечательно это место? Тем, что здесь рассыпаны десятки маленьких лужиц-озер, увенчанных одинокими лиственницами. А в их глади отражается седой Северо-Чуйский хребет Алтая. Проведем здесь столько времени, на сколько хватит ваших сил и задора.
День 10
- Снимаем Северо-Чуйский хребет со смотровой в Курае.
- Грузим вещи и отправляемся в Горно-Алтайск.
- Наша программа завершена. В 17:20 группа вылетает домой.
На некоторых базах электричество может подаваться с перебоями, или по расписанию. Например, в горном лагере на Мультинском озере электричество включают с 21 до 23 часов (генератор). Поэтому, готовьте запасные батарейки для своих камер или дронов. Powerbank тоже не будет лишним.
В последние дни сентября, на Алтае, может выпасть первый снег, а в горах «стукнуть» мороз (Мультинское озеро и Актру). Поэтому, к выбору одежды нужно подойти серьезно.
ПОГОДА: Погода в конце сентября может отличаться как обилием теплых солнечных дней, так и засилием циклонов. Средняя дневная температура может держаться в районе +15+20 градусов Цельсия, но бывают и похолодания до +5+10 градусов, и это не редкость. В горах, а именно на Актру и Мультинском озере, могут быть заморозки до -5 и даже -10. Наш формат путешествия не предполагает ночевок в экстремальных условиях, но ваша повседневная одежда должна быть готова к настройке и перенастройке в рамках указанного диапазона температур.
Мы будем передвигаться на комфортных 7 местных микроавтобусах Toyota. А там, где дорога не под силу избалованной капиталистической технике, нашу «дозаброску» возьмут на себя надежные, как ядерный щит станы, машинки с добрым именем Буханка.
Наш маршрут начинается в Горно-Алтайске. Мы рекомендуем спланировать свой перелет из Москвы, или любого другого города, таким образом, чтобы оказаться в Горно-Алтайске 20 сентября или раньше. На 20 сентября мы забронировали гостиницу в Горно-Алтайске, где мы встретимся, сможем отдохнуть после перелета, и обсудить детали предстоящего маршрута.
Рекомендованный рейс Уральских Авиалиний из Москвы вылетает 20 СЕНТЯБРЯ, в 8:00, и прибывает в Горно-Алтайск (код аэропорта RGK) в 16:15 этого дня.
Обратный билет вы можете взять на 30 СЕНТЯБРЯ, на 17:20. Рейс прибудет в Москву, в 18:05.
Стоимость билетов всего 10200 рублей.
Все ночи мы проведем на тур-базах или под крышей гостевых домов. Погода на Алтае умеет удивлять путешественников своим характером. По этой причине, мы решили не пытать вас романтикой палаточных лагерей. На Мультинском озере мы разместимся в 6-ти местном домике с дровяной печью и деревянными кроватями. Во всех остальных местах, на тур-базах и в гостиницах, у вас будет индивидуальный двухместный номер.
На данном маршруте мы предусмотрели работу группового повара. Сырники или овсяная кашка с кружкой горячего ароматного кофе или травяного чая на берегу Мультинского озера… Ммммм… Ну что еще может стать лучшим началом дня?
Стоимость фототура: 69 000 руб.
Тариф Уральских Авиалиний из Москвы, на наши даты, всего 10 200 рублей.
Если мы будем вынуждены отменить тур из-за правительственных ограничений, связанных с пандемией на Алтае, вы сможете сдать билеты с минимальным удержанием. Разумеется, в таком случае, мы вернем 100% стоимости, уплаченной вами за участия в программе.
Район Кош-Агач, закрытый несколько недель назад для посещения туристов, будет открыт не позднее конца июля 2020 года.
Разумно и взвешенно оценив указанные риски, мы пришли к выводу, что шансы на отмену программы ничтожны.
Работаем!
На последние места в группе действует специальная цена — 66 000 руб.
Депозит 15 000 рублей бронирует ваше место в программе. Второй платеж, 54 000 рублей, до 20 июля 2020 года. При бронировании после 20 июля 2020 года, вносится полная стоимость участия.
В случае невозможности принять участие в программе, или вашей отмены, при условии, что группа полная, мы вернем полностью уплаченную вами сумму. Если после вашей отмены участия, группа все еще не полная, мы вернем уплаченную вами стоимость в соответствии с графиком, базирующемся на 100% стоимости тура:
- >180 дней до начала тура: полный возврат;
- >90 дней: 75% возврат;
- >60 дней: 50% возврат;
- <60 дней: не возвращается.
Туристическое снаряжение |
---|
Треккинговая обувь-ботинки с жесткой рифленой подошвой; |
Гамаши-специальные туристические гетры, надевающиеся поверх обреза обуви. Препятствуют попаданию в ботинки лесного сора, семян травы, снега; |
Легкая обувь для гостиницы; |
Тапочки или пластиковые сланцы для душа; |
Ветро-влагозащитная куртка (желательно с мембраной и капюшоном); |
Треккинговые брюки; |
Плащ-дождевик (желательно, на случай непогоды); |
Шапка флисовая или вязаная, не продуваемая; |
Флиска; |
Флисовые перчатки; |
Термобелье на случай холодной погоды; |
Налобный фонарь и батарейки к нему; |
Репелленты и антимоскитная сетка на лицо; |
Личные туалетные принадлежности; |
Резиновые сапоги, или бахилы ОЗК для активностей у воды (Актру, Ештыккель, Мультинское озеро, Киделю); |
Личная кружка (мы позаботились об одноразовой посуде для группы, но горячие напитки лучше не разливать в пластиковые стаканы. Проверено. Желающие, также могут взять свою личную посуду, если использование одноразовой тарелки, противоречит вашим моральным принципам и вкусовым пристрастиям). |
Техническая часть |
---|
Штатив; |
Камера; |
Пульт дистанционного управления камерой; |
Широкоугольный объектив 16-35/14-24/15-30 в полнокадровом эквиваленте |
Стандартный зум 24-70/24-105 в полнокадровом эквиваленте; |
Телефото минимум 70-200; |
Дрон для фото-видео съемки (по желанию). |
Владимир Кушнарев
Идейный вдохновитель и организатор проекта ADVENTURETIME, фотограф, победитель и призер международных конкурсов:
- Первое место, National Geographic 2017, секция дневной пейзаж;
- Первое место, National Geographic 2017, Планета Лето;
- Первое место, 35PhotoAwards International Contest в секции дневной пейзаж;
- Третье место, PSA Arctic Awards 2016;
- Второе место, Epson International Pano Awards, 2017;
- Золотая медаль, TRIERENBERG SUPER CIRCUIT 2019
- Третье место, 35PhotoAwards International Contest в секции серийных работ.