28.01.2023
Дата начала
6 дней
Длительность
Кольский полуостров
Регион
12
Участники

Этой зимой мы отправимся на охоту за сиянием, практически на край земли – на берег Баренцева моря, в поселок Териберка, который стал известным после фильма «Левиафан». Это удивительное и суровое место, наполненное северными ветрами и соленым морским воздухом. Стоя на берегу моря, можно смело сказать, что стоишь на Краю Земли – и дальше только огромные поля льда.

Финны называют его ‘revontulet’, что в переводе означает «огненные лисы». Это имя берёт свои истоки в культуре саамов, по легенде которых Aurora Borealis появилось из-за лисицы, пробегающей по покрытым снегом холмам и посылающей своим хвостом снежные искры в небо. Другие народы севера верили, что Северное Сияние произошло из крови умерших, крови, которая проливалась, когда духи играли в мяч или катались на лошадях в загробном мире. Ещё одна легенда гласит, что это явление происходит, когда сам Тор мечет молнии в Вяинямёинен (Väinämöinen), героя великого финского эпоса Калевала.

Тех, кто хочет проверить правдивость легенд, мы приглашаем отправиться в это путешествие с нами!

Кроме северного сияния участники смогут полюбоваться морскими пейзажами с брызгами огромных волн Северного ледовитого океана, выйти в открытое море на рыбалку, попробовать множество морепродуктов и провести время в отличной и весёлой компании!

Особенности фототура:

  • Прогуляемся по берегу Северного Ледовитого океана
  • Увидим своими глазами северное сияние
  • Попробуем дары северного моря
  • Увидим старое кладбище деревянных кораблей
  • Увидем огромные волны бушующего океана
  • Познакомимся с жизнью и бытом коренных народов Севера
  • Увидим знаменитый ледокол «Ленин»
ДАТЫ ПРОВЕДЕНИЯ

04.11.2017 — 10.11.2017 (завершен)
27.01.2018 — 02.02.2018 (завершен)
03.11.2018 — 08.11.2018 (завершен)
26.01.2019 — 01.02.2019 (завершен)
02.11.2019 — 07.11.2019 (завершен)
03.01.2020 — 09.01.2020 (завершен)
01.11.2020 — 06.11.2020 (завершен)
28.11.2020 — 03.12.2020 (завершен)
03.01.2021 — 09.01.2021 (завершен)
04.01.2021 — 09.01.2021 (завершен)
03.01.2023 — 08.01.2023 (завершен)
28.01.2023 — 02.02.2023

СЛОЖНОСТЬ
ЧТО ВКЛЮЧЕНО
Трансфер Аэропорт-Териберка-Аэропорт
Экскурсия в Териберку
Трансфер Мурманск-Кандалакша-Мурманск
Экскурсия в Саамскую деревню
Проживание в гостиницах (2-3х местное размещение)
Трехразовое питание с ужина первого дня по завтрак последнего
Набор необходимых медикаментов (аптечка)
Медицинская страховка
Услуги гида
ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ РАСХОДЫ
Перелет до Мурманска и обратно
Обед в придорожном кафе в первый день
Напитки
Доплата за одноместное размещение 10 000 руб. (по желанию)
Любые другие расходы, не входящие в стоимость

Посмотрите стоимость авиабилетов из вашего города.

Поселок Териберка — курорт с точностью до наоборот. В Баренцевом море жизни больше, чем на суше. Это уже не Кольский залив, а открытый океанский простор.

В море ловятся треска, пикша, сайда, зубатка, камбала и селедка. Полно морского ежа и краба (официально его ловить запрещено). Киты, тюлени.

В Териберке поразительно чистая вода. Дайверы-экстремалы специально приезжают сюда поглядеть на заросли ламинарии, на морских звезд и ежей.

Териберка состоит из двух частей: старой (собственно Териберки) и новой, которую местные жители называют Лодейное («Лодейное»).

До недавнего времени здесь была пограничная зона, въезд в поселок охранялся. Сейчас КПП убрали, теперь на берег Северного Ледовитого может попасть любой желающий, готовый померзнуть: здесь и в июле выпадает снег. Замерзают даже водопады, которые образует река Териберка при впадении в «Баренцуху».

Поселок считается чуть ли не «браконьерской столицей» Мурманской области — дескать, все местные жители (их около двух тысяч) только тем и занимаются, что ловят расплодившихся камчатских крабов.

1

День 1

Трансфер в Териберку

  • Встреча участников в аэропорту и на ЖД вокзале в Мурманске в 14:30.
  • Встреча в аэропорту в 15:30 — 16:00.
  • Трансфер в Териберку.
  • Размещение в гостинице. Ужин.
  • Знакомство группы.
  • После ужина начинаем охоту за северным сиянием.
2

День 2

Берег Баренцева моря

  • После завтрака мы отправимся на берег Баренцева моря.
  • Баренцево море — настоящее, суровое северное море, с невероятными минималистичными пейзажами. Берег моря у Териберки очень живописный, с круглыми валунами и наледью на них. Именно морской беерг станет основной наших съемок сияния и северной природы, для тех кто едет за фотографиями.
  • Дойдём до знаменитого пляжа с огромными круглыми каменными валунами и до водопада.
  • Вечером продолжаем охоту за сиянием.
3

День 3

Старая Териберка. Кладбище кораблей

  • Сегодня мы посвятим день изучению окрестностей Териберки.
  • Кладбище деревянных кораблей, предположительно начала 20 века. Остатки 12 судов, один из которых баржа. Когда-то они были рыболовецким судами, ходили по северным морям, ловили рыбу вдоль каменистых берегов Северного Ледовитого океана. Но затем пришло новое поколение рыболовного флота. Суда стали более крупными, мореходными, производительными. Старичков отправили в бухту, где они потихоньку умирали…
  • Вечерняя охота за северным сиянием.
4

День 4

Переезд в Кандалакшу

  • После завтрака мы выселяемся из гостиницы и отправляемся на берег Белого моря, в город Кандалакшу.
  • Вечером продолжаем охоту за северным сиянием.
  • «Жемчужина Белого моря» — так называют Кандалакшу ее жители. И называют неспроста: расположенная на берегу Кандалакшского залива и окруженная целой россыпью гор и сопок, сверкающая гладью многочисленных озер, она является первым крупным городом, открывающим двери в Заполярье. В последние годы Кандалакша становится все привлекательнее для туристов, которые приезжают сюда не только из других городов России, но и из соседней Финляндии, до границы с которой всего около 200 километров. Прекрасная северная природа, близость к морю, возможность увидеть северное сияние, всё больше и больше привлекают сюда искателей приключений.
5

День 5

Саамская деревня — Мурманск

  • После подъёмы и завтрака мы отправимся в обратный путь до Мурманска, а по пути заедем в Саамскую деревню, где познакомимся с жизнью и бытом коренных народов Севера. Возвращение в Мурманск вечером
  • Заселение в гостиницу и отдых.
6

День 6

Мурманск. Вылет домой

  • После подъёма и завтрака мы совершим небольшую прогулку по центру города, подойдём к ледоколу «Ленин» (экскурсия на ледокол, если музей будет работать).
  • В 12:00 окончание программы
  • Трансфер в аэропорт. Вылет нужно планировать не ранее 14:00.
Почему ехать на охоту за северным сиянием стоит ехать именно на несколько дней , а не на 1-2 дня!? Для того чтобы увидеть северное сияние требуется, чтобы совпало несколько факторов.

Первый — это солнечная активность. Она правдиво прогнозируется за несколько дней, и велик шанс, что может быть несколько дней подряд без сильных вспышек. А они — основной фактор появления северного сияние.

Второй — это погода. На севере погода очень нестабильная, может быть несколько дней плотная низкая облачность, из-за которой сияние не будет видно. Соответственно, чем больше дней быть на месте, тем больше шансов, что все условия совпадут и можно будет нормально наблюдать за сиянием.

Все участники своевременно по просьбе организаторов предоставляют необходимую информацию для оформления документов.

Участники обязаны выполнять все требования, указания и рекомендации инструкторов-проводников на маршруте, это связано со спецификой соблюдения техники безопасности в горах и на льду водоемов.

Все перемещения по маршруту программы на автомобиле.

Специальной подготовки и хорошей физической формы не требуется.

Проживание участников организовано в гостинице «Беломорье».
Трехразовое питание с ужина первого дня по завтрак последнего.
Стоимость фототура: 40 000 руб.

Оплата в размере 30% должна поступить нам на счет в течение 3 дней после бронирования. Полная оплата должна быть внесена не позднее чем за 30 дней до начала.

В случае бронирования и подтверждения тура менее, чем за 14 дней до его начала, оплата производится в течение 3 дней с момента бронирования в размере 100%.

При отказе от участия:

  • менее, чем за 30 дней — удерживается 20% от стоимости тура,
  • менее 21 дня — 30 % от стоимости тура,
  • менее 3 дней — 100 % от стоимости тура.
Туристическое снаряжение
Ботинки или сапоги на хороший мороз
Шапка с возможностью прикрыть уши
Теплые непродуваемые перчатки
Теплая курточка
Теплый свитер или флис
Тапочки для гостиницы
Штаны (можно лыжные)
Носки (термоноски и шерстяные)
Термобелье
Очки солнцезащитные
Фонарик
Помада гигиеническая
Фонарики (гамаши)
Предметы личной гигиены
Термос
Фотоснаряжение
Фотоаппарат со сменными аккумуляторами (на морозе быстро садятся)
Штатив – для ночной съемки обязательно!
Карты памяти
Пульт дистанционного управления
Набор светофильтров – поляризатор, градиентные фильтры

Валерий Степанюк

Мой путь к фотографии был достаточно долгий. С детства — художественная школа с основами композиции, рисунка и цвета, затем — появление первого пленочного фотоаппарата и первые эксперименты. Переломным моментом в увлечении фотографией стали горы, а точнее — путешествия. Именно с ними в мою жизнь пришла и мысль о профессиональной фотографии. Сам над собой шучу, что уже давно привык просыпаться в незнакомых местах и, желательно, — красивых. Потому основным направлением стал, конечно же, пейзаж. Люблю свой край и фотографирую его много.

Сегодня я — профессиональный гид и фотограф в турах по Алтаю, член Алтайского отделения РГО, блогер.

Для меня фотография — это постоянное развитие. Мне интересны разные жанры, поэтому в моих альбомах можно встретить и пейзаж, и портрет, и репортаж.

Во время фототура, я помогу вам освоить вашу фототехнику, довести процессы до автоматизма и в полной мере сосредоточится на ваших мыслях, идеях и замыслах. Мы с вами научимся находить сюжеты во всем, узнаем, как организовать съемочный процесс максимально эффективно. Ведь не техника и гордое звание «фотограф» определяет мастерство автора. Настоящий фотограф — это в первую очередь человек, который живет этим процессом, мыслит по-особому и искренне стремится к лучшему.

Фотовыставки:

  • 2008 -2010 гг. — Участие в ежегодной фотовыставке в рамках Фестиваль экстремальных фото и видео материалов «Алтай экстрим», г. Барнаул, Алтайский край
  • 2012 г. март — Участие в совместной передвижной Фотовыставке «Тающая красота Алтая» г. Москва, Санкт-Петербург, Киев, Барнаул;
  • 2013 г. март — Организация и участие в Фотовыставке «Золотые горы Алтая» г. Москва «Фотоцентр» на Гоголевском бульваре;
  • 2014 г. май – Организация и участие в Фотовыставке «Цветение маральника» г. Белокуриха, Алтайский край.

Награды и заслуги:

  • Призер Фестиваля экстремальных фото и видео материалов «Алтай экстрим» в 2009-2010 гг., номинации «Пейзаж», «Репортажное фото», г. Барнаул, Алтайский край;
  • 2013г. – победитель номинации «Лучший фото-видео блог», региональный конкурс блогеров «На звание», Алтайский край;
  • 2013 г. — тренер-эксперт площадки туризм, направление тревел фотография Международного управленческого форума АТР-2013;
  • 2013 – 2015 гг. — Официальный фотограф Международного туристско-спортивного фестиваля «Great Altai», Монголия, Китай;
  • 2013-2015 гг. — Официальный фотограф Туристического портала Алтайского края.

* В описании фототура использованы фотографии Антона Петруся, Валерия Степанюка.