13.09.2020, 20.09.2020
Дата начала
8 дней
Длительность
Кольский полуостров
Регион
15
Участники

Приглашаем Вас в Заполярье на охоту за Северным сиянием. Это самое тёплое время года, когда можно продуктивно наблюдать полярные сияния в Мурманской области! Днем +10, ночью около нуля. Снега нет, но много ягод и мхов!

В ходе путешествия мы познакомимся с Северным Ледовитым океаном и его прибрежной ягодной тундрой, украшенной разноцветными мхами. Во время ежедневных пеших прогулок, сможем наесться ягод (черника, голубика, брусника, шикша и др.), проверить свои силы и искупаться в водах самого северного океана мира (по желанию).

На одной из прогулок мы доберемся до самого северного водопад из доступных, спадающего в волны Баренцева моря. Также мы увидим артиллерийскую батарею, кладбище мёртвых кораблей, песчаный пляж Северного Ледовитого океана и многое другое.

Это самое лучшее время для наблюдений Северных сияний: в это время еще не холодно (средняя температура около +5°C), но при этом сами Полярные сияния достигают максимальной яркости и активности именно около этих дат. А отсутствие яркой Луны на небе позволит нам увидеть и сфотографировать Млечный путь!

Кроме того, мы научимся азам астрофотографии и наблюдательной астрономии, а также узнаем, как устроена Вселенная. Мы вместе пронаблюдаем и снимем ярчайшее природное явление Заполярья — северное сияние.

Наше путешествие будет наполнено лекциями по астрономии, астрофотографии, а также по истории, геологии, флоре и фауне Мурманской области.

ДАТЫ ПРОВЕДЕНИЯ

24.09.2017 — 01.10.2017 (завершен)
30.09.2018 — 07.10.2018 (завершен)
22.09.2019 — 29.09.2019 (завершен)
29.09.2019 — 06.10.2019 (завершен)
13.09.2020 — 20.09.2020
20.09.2020 — 27.09.2020

СЛОЖНОСТЬ
ЧТО ВКЛЮЧЕНО
Встреча/проводы на ж/д и в аэропорту, и трансфер до/от турбазы (в указанное время встречи/проводов);
Проживание в гостинице;
Ежедневные прогулки с гидом по берегу океана с выходом к намеченным объектам на маршруте;
Проведение охоты за Северными сияниями;
Лекции по астрономии;
Лекция по истории Мурманской области;
Мастер-класс по Астрофото;
Мастер-классы по работе с Фотошопом и Лайтрум;
Обучение ориентации по созвездиям и звездам;
Обучение охоте за северными сияниями.
ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ РАСХОДЫ
Проезд в Мурманск из вашего города и обратно;
Выход на корабле в открытое море на 4 часа с возможностью морской рыбалки (~2 000 руб.);
Аренда удочки 500 руб. для ловли рыбы в море;
Питание за всё время — 4 000 руб.

Посмотрите стоимость авиабилетов из вашего города.

1

День 1

  • 12:30 — Встреча участников в зале ожидания Мурманского ЖД вокзала
  • 13:30 — Встреча участников в зале ВЫЛЕТА в аэропорту Мурманска
  • 14:00 — Заезд в магазин
  • 17:00 — Заселение в гостинице в пос. Териберка
  • 17:30 — Обед
  • 18:30 — Вечер знакомств, обучение дежурству по сияниям
  • 19:30 — лекция «Астрофотография» (техническая часть)
  • 21:30 — Ужин
  • 22:00 — При ясной погоде наблюдения, практика астрофото, дежурства по сияниям
2

День 2

  • 8:30 — Завтрак
  • 9:30 — Прогулка к океану. При желании можно искупаться.
  • 14:00 — Обед
  • 15:00 — Дневной сон
  • 18:00 — Лекция «Солнечная активность» (1 часть)
  • 19:00 — Ужин
  • 20:00 — Лекция «Солнечная активность» (2 часть)
  • 21:00 — Начало охоты за сияниями. При ясной погоде знакомство с осенними созвездиями
3

День 3

  • 8:30 — Завтрак
  • 9:30 — Прогулка к водопаду и пушкам (с собой сухпай, т.к. на обед не успеваем вернуться)
  • 15:00 — Возвращение в гостиницу, обед (суп + второе)
  • 16:00 — Дневной сон
  • 19:00 — Лекция «Солнечная система» (1 часть)
  • 20:00 — Ужин
  • 21:00 — Лекция «Солнечная система» (2 часть)
  • 22:00 — Начало охоты за сияниями. Практика астрофотографии и Time-Lapse
4

День 4

  • 8:30 — Завтрак
  • 9:30 — Выход в море на кораблях (при условии хорошей погоды. Цена ~2000 руб за 4 часа)
  • 14:00 — Обед
  • 15:00 — Дневной сон
  • 18:00 — лекция «Млечный Путь» (1 часть)
  • 19:00 — Ужин
  • 20:00 — Лекция «Млечный Путь» (2 часть)
  • 21:00 — Начало охоты за сияниями
5

День 5

  • 8:30 — Завтрак
  • 9:30 — Прогулка к кладбищу мертвых кораблей, песчаный пляж Северного Ледовитого океана и ДК Териберки, будет возможность зайти в ресторан с видом на залив с местными морскими деликатесами и олениной
  • 14:00 — Обед
  • 15:00 — Дневной сон
  • 18:00 — Лекция «Космология» (1 часть)
  • 19:00 — Ужин
  • 20:00 — Лекция «Космология» (2 часть)
  • 21:00 — Начало охоты за сияниями
6

День 6

  • 8:30 — Завтрак
  • 9:30 — прогулка по Штокмановской дороге (с собой сухпай, т.к. на обед не успеваем вернуться)
  • 16:00 — Возвращение в гостиницу, кушаем суп
  • 16:30 — Дневной сон
  • 18:00 — мастер-класс обработки снимков в Лайтрум
  • 19:00 — Ужин
  • 21:00 — Начало охоты за сияниями
7

День 7

  • 8:30 — Завтрак
  • 9:30 — Прогулка на западные холмы с сейдами
  • 14:00 — Обед
  • 15:00 — Дневной сон
  • 18:00 — Лекция по геологии, флоре, фауне и истории Мурманской области и Териберки
  • 19:00 — Ужин
  • 20:00 — Лекция по истории Мурманской области и Териберки
  • 21:00 — Начало охоты за сияниями
8

День 8

  • 07:00 — Завтрак
  • 07:30 — Начало погрузки в автобусы
  • 08:00 — Выезд из гостиницы
  • 12:00 — Аэропорт Мурманска
  • 13:00 — Ж/д вокзал Мурманска

* В программе возможны изменения в зависимости от погоды и прочих обстоятельств непреодолимой силы.
Качество мобильного интернета в Териберке: Йота, Мегафон, Теле2 — хорошо; МТС — местами хорошо; Билайн и местный Wi-Fi — плохо.

Строго запрещен приезд со своими животными! У других участников может быть аллергия, животных нельзя перевозить в нашем транспорте, они могут драться с местными животными и т.д.

Встреча на ЖД и в аэропорту Мурманска. Трансфер «Мурманск — Териберка — Мурманск» (260 км).
Проживать мы будем в комфортабельной гостинице в поселке Териберка. Двухместные номера с отоплением, в каждом номере душ и туалет; полотенца и белье выдается.
Трехразовое питание на всю экспедицию стоит 4000 руб (включена стоимость продуктов, работы поваров, мытье посуды).

Обычно меню в столовой выглядит так:

  • Завтрак — Каша, Бутерброд с маслом, Чай
  • Обед — Первое (суп), Второе (мясное, гарнир, салат), Чай
  • Ужин — Второе (мясное, гарнир, салат), Чай

Гостиница в 300 метрах от продуктового магазина. Если вы хотите готовить сами, то в столовой есть кухня и все необходимое для готовки. Надо учитывать, что готовка занимает время, и лучше его потратить на отдых, лекции и наблюдения.

Стоимость фототура:
  • 30 000 руб. — если участник едет в паре или более человек;
  • 32 000 руб. — если едет один участник (проживание в двухместном номере с подселением).

При бронировании фототура до 13 августа — скидка 2 000 руб., при участии на своем транспорте — скидка 1 000 руб., для детей в возрасте до 3 лет — бесплатно, без предоставления отдельного места и при условии, что они приезжают с двумя родителями.

Для подтверждения участия необходимо внести предоплату 5 000 руб.

Полная оплата до 24 августа 2020 года.

В случае отказа участника от поездки:

  • до 12 августа бронь возвращается с потерей 10%;
  • с 13 августа бронь не возвращается;
  • с 30 августа — возврат оплаты не осуществляется.
Туристическое снаряжение
Теплая зимняя обувь
Шапка с возможностью прикрыть уши и шарф
Теплые непродуваемые перчатки
Ветрозащитная куртка или пуховик
Теплый шерстяной свитер или флисовая кофта
Теплые штаны (можно горнолыжные)
Теплые шерстяные носки
Термобелье (верх и низ)
Большое полотенце (в гостинице выдают маленькое)
Домашние тапочки
Сланцы (тапочки) для бани
Свой набор гигиенических средств
Термос
Индивидуальные лекарства
Коврик или сидушка
Техническая часть
Цифровая зеркальная камера (DSLR).
Светосильный широкоугольный объектив.
Фотоштатив — очень пригодится!
Пульты дистанционного управления фотоаппаратами для длительных выдержек.
Запасные аккумуляторы для фотокамеры.
Обязательно возьмите с собой налобные фонарики с переключением в красный режим.

Станислав Короткий

Создатель проектов «Science & Travel» и «AstroAlert», научный руководитель астрономической обсерватории, открыватель астероидов, Новых и Сверхновых звезд, астрофотограф. Педагогический опыт более 15 лет, опытный лектор, соорганизатор более 50 астрономических экспедиций.


Шпрайцер Сергей

Выпускник МГТУ им. Н. Э. Баумана, кафедры «Динамика и управление полетом ракет и космических аппаратов», опытный походник, организатор и фотограф.


Сергей Шпрайцер

Выпускник МГТУ им. Н.Э. Баумана, кафедры «Динамика и управление полетом ракет и космических аппаратов», опытный походник, организатор и фотограф.

* В описании фототура использованы фотографии Science & Travel.