круглый год
Дата начала
3 дня
Длительность
Урал
Регион
2-4
Участники

Южный Урал – самая широкая часть Уральских гор. Южно-Уральские горы – остатки былой горной системы, которая охватывает не только всю площадь современной Челябинской области, но и основную часть Башкортостана и территории, располагающиеся к востоку от данного региона.

Как полагают ученые, на этом месте располагался древний океан. Хребты Южного Урала протянулись более чем на 550 километров. Эта часть Уральских гор отличается значительной шириной из-за предгорий. Расширяется до 250 километров (тогда как средняя ширина гор Урала от 40 до 150 километров).

Южным Уралом заканчиваются Уральские горы на юге. Эта часть Урала тянется от широтного участка верхнего течения реки Уфы на севере до широтного участка течения реки Урал. Много на Южном Урале озер. Самое высокогорное озеро этой части Урала – озеро Зюраткуль.

В ходе поездки мы посетим две природные достопримечательности этого региона — Национальный парк «Зюраткуль» и отвалы Карабаша. У нас в распоряжении будет 2 полных дня и вечер первого, а это 5 режимных съемки: 2 рассвета и 3 заката.

ДАТЫ ПРОВЕДЕНИЯ

02.06.2017 — 04.06.2017 (завершен)
15.09.2017 — 17.09.2017 (завершен)
круглый год

СЛОЖНОСТЬ
ЧТО ВКЛЮЧЕНО
трансфер из Екатеринбурга/Челябинска
топливо
походное питание (2 раза в день горячее и перекусы)
услуги гида и мастер-класс по пейзажной съемке, советы и секреты
ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ РАСХОДЫ
трансфер до Екатеринбурга (если Вы из другого города)
аренда недостающего снаряжения

Посмотрите стоимость авиабилетов из вашего города.

В южной части Саткинского района Челябинской области, в 200 км к западу от г.Челябинск расположен один из красивейших парков России — Национальный парк «Зюраткуль».

Парк получил свое имя от озера Зюраткуль, в переводе с башкирского «Юрак-куль» или «сердце-озеро». Это особо охраняемая природная территория площадью 88 тыс. га.

Парк находится в наиболее высокогорной части Южного Урала, простираясь с севера на юг на 49 км, с запада на восток на 28 км.

Жемчужина парка, уникальный природный объект — высокогорное озеро Зюраткуль (724 м над у. м.). Зюраткуль — проточный (вода в озере за 1 год полностью сменяется, тогда как в большинстве озер этот процесс занимает 15 -20 лет), подпруженный водоем, вода очень чистая, питьевая.

В озеро впадают множество речек, ручьев, ключей. Самые значительные из них — Большой, Малый, Девятый и Черный кыл, Батуев и Черный ключи. Вытекает из озера одна река — Большая (Озерная) Сатка. По берегам озера обнаружены стоянки древних людей.

Природа, словно в колыбель, уложила озеро Зюраткуль в окружение пяти высоких хребтов и гор — Уреньги, Лукаша, Нургуша, Москаля и Зюраткуля.

Хребет Зюраткуль — один из наиболее крупных и величественных горных кряжей в центрально-высокогорной части Южного Урала. Его протяжённость около 8 км, абсолютная высота над уровнем моря — 1175 метров. Хребет сложен белыми кварцитами, увенчан гигантскими останцами причудливой формы.

Для пологих склонов и горных плато характерны «каменные поля» и «каменные реки» — курумы, спускающиеся иногда далеко вниз по склонам к подножию хребта.

Город Карабаш прославился на всю Россию и мир, как самый грязный город на нашей планете. Попадая сюда, как будто оказываешься в мире, пережившем ядерную катастрофу.

Слово «Карабаш» тюркского происхождения и означает «черная вершина». Словно бы населявшие эту местность башкиры задолго предугадали, что этим местам придется несладко.

Сейчас там действительно все черно и безжизненно. Вокруг Карабаша — огромные терриконы — отвалы производственного шлака. Близ комбината «Карабашмедь» можно увидеть множество развалин и брошенных домов.

Кто мог, тот переехал из этой до невозможного загрязненной зоны в новый микрорайон в северо-западной части города. Покинутые городские кварталы производят жуткое впечатление.

1

День 1

  • Мы выезжаем из Екатеринбурга в ночь, чтобы к рассвету прибыть в Национальный парк «Зюраткуль».
2

День 2

  • Главная достопримечательность хребта Зюраткуль – светлые каменные останцы, которых называют «медведями». По своей форме они действительно могут напомнить таковых.
  • Нам предстоит пройти по экотропе (6км) до самой вершины и поснимать первые лучи солнца над озером и хребтом Зюраткуль.
  • Дневная съемка местных пейзажей, обед и отдых у озера.
  • Закатная съемка на берегу озера, после которой мы планово переезжаем в «апокалиптический» Карабаш.
3

День 3

  • Город Карабаш прославился на всю Россию и мир, как самый грязный город на нашей планете. Попадая сюда, как будто оказываешься в мире, пережившем ядерную катастрофу.
  • Мы проведем здесь рассветную съемку, прогуляемся по округе, запечатлеем вымирающую природу и остатки цивилизации.
  • После обеда мы отправляемся в обратный путь до Екатеринбурга. Домой вернемся во второй половине дня ближе к вечеру.
Уровень физической сложности поездки – низкий. Возрастные ограничения отсутствуют.

Уровень фотоподготовки – начальный/средний. Уверенное владение своей фотокамерой, знание ее настроек, понимание, что такое режимы Av, Tv, M.

Трансфер из Екатеринбурга до Национального парка «Зюраткуль» и обратно.
Проживание в палатках.
Питание 2 раза в день горячее и перекусы.
Стоимость фототура: 5 500 руб.

Чтобы зарезервировать место, нужно внести предоплату 4 000 руб. на банковскую карту или яндекс.кошелек. До момента внесения предоплаты место не считается забронированным.

Полная оплата фототура при личной встрече в день поездки. В случае отказа от участия предоплата возвращается, если найдется новый участник на ваше место.

Организаторы оставляют за собой право в случае недобора группы отменить поездку не менее, чем за 5 дней до начала программы. В этом случае сумма предоплаты подлежит полному возврату.

При этом, если не набирается минимальная группа (2 человека), а у оплативших программу есть желание реализовать задуманное, путешествие возможно при изменении программы и/или стоимости, что оговаривается отдельно.

Туристическое снаряжение Фотоснаряжение
Туристический рюкзак Камера
Коврик Объективы с фокусными расстояниями 16 — 35мм, 24-105мм, 70-200 мм или аналогичными
Спальник Штатив
Посуда (кружка, тарелка, ложка, нож) Тросик
Туалетные принадлежности Фильтры: полярик, нейтральные фильтры (ND)
Запасная одежда и обувь (сапоги либо треккинговые ботинки) Фоторюкзак, в который эта техника помещается
Тёплая одежда Несколько карт памяти. Лучше брать несколько по 16 Гб или 32 Гб
Накидка от дождя
Средство от комаров и клещей
Индивидуальные медикаменты
Палатка

Недостающее личное снаряжение можно взять в прокат (оговаривается отдельно).

Дмитрий Илышев

Фотограф, путешественник, издаваемый автор. Инженер информационных систем по образованию, фотограф по вероисповеданию. С фотоаппаратом через плечо, я приглашаю вас в увлекательные путешествия по нашей прекрасной планете!

Пейзажная фотография занимает важную xасть в моей жизни. Не проходит и месяца, чтобы я с компанией единомышленников не съездил на природу за новыми впечатлениями, эмоциями и, конечно, новыми кадрами.

  • Призер фотоконкурса Природа Урала 2016г
  • Участник фотовыставки Первозданная Россия, г.Москва
  • Публикации в календаре Природа Урала на 2017-2018гг
  • Вошел в Топ-100 фотографов 2017г по версии 35photo.ru
  • Публикации в каталоге Первозданная Россия «Избранные фото выставки»
  • Участник фотоконкурсов Русское Географическое общество (2015-2016), 35 Photo Awards (2015-2017), Дикая Природа России National Geographic(2015-2017), Best of Russia (2014-2016), Золотая Черепаха и др.
  • Фаворит конкурсов National Geographic Россия, 35 Photo Awards
  • Постоянный участник рубрики «Фото дня»: National Geographic Россия, photocentra.ru, photosight.ru, 35photo.ru, RosPhoto.com и др.

* В описании фототура использованы фотографии Дмитрия Илышева.