круглый год
Дата начала
3 дня
Длительность
Урал
Регион
2-4
Участники

Южный Урал – самая широкая часть Уральских гор. Южно-Уральские горы – остатки былой горной системы, которая охватывает не только всю площадь современной Челябинской области, но и основную часть Башкортостана и территории, располагающиеся к востоку от данного региона.

Как полагают ученые, на этом месте располагался древний океан. Хребты Южного Урала протянулись более чем на 550 километров. Эта часть Уральских гор отличается значительной шириной из-за предгорий. Расширяется до 250 километров (тогда как средняя ширина гор Урала от 40 до 150 километров).

Южным Уралом заканчиваются Уральские горы на юге. Эта часть Урала тянется от широтного участка верхнего течения реки Уфы на севере до широтного участка течения реки Урал. Много на Южном Урале озер. Самое высокогорное озеро этой части Урала – озеро Зюраткуль.

В ходе поездки мы посетим две природные достопримечательности этого региона – хребет Шиханы близ озера Аракуль и озеро Увильды. Бонусом заедем в Карабаш и поднимемся на его отвалы.

ДАТЫ ПРОВЕДЕНИЯ

14.07.2017 — 16.07.2017 (завершен)
круглый год

СЛОЖНОСТЬ
ЧТО ВКЛЮЧЕНО
трансфер из Екатеринбурга
топливо
походное питание (2 раза в день горячее и перекусы)
услуги гида и мастер-класс по пейзажной съемке, советы и секреты
ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ РАСХОДЫ
трансфер до Екатеринбурга (если Вы из другого города)
аренда недостающего снаряжения

Посмотрите стоимость авиабилетов из вашего города.

Аракульские Шиханы идут с севера на юг свыше 2 км. Максимальная ширина цепи 40 — 50 метров, максимальная высота над землёй 80 метров (вершина Чемберлен). Всего с вершины Чемберлен видно 11 озёр.

Восточная сторона, обращённая к озеру Аракуль, на всём протяжении имеет высоту около 30 — 40 метров над землёй. Западный склон намного ниже (15 — 20 м) и положе.

Увильды — одно из нескольких озёр Южного Урала с очень прозрачной водой. Непонятно с чем связан данный феномен, но в соседних озёрах вода мутная.

Слово «увильды» обычно выводят из башкирского языка и переводят как «голубая чаша». Действительно озеро напоминает гигантскую чашу, наполненную водой.

Слово «Карабаш» тюркского происхождения и означает «черная вершина». Словно бы населявшие эту местность башкиры задолго предугадали, что этим местам придется несладко. Сейчас там действительно все черно и безжизненно.

Вокруг Карабаша – огромные терриконы – отвалы производственного шлака. Близ комбината «Карабашмедь» можно увидеть множество развалин и брошенных домов.

Кто мог, тот переехал из этой до невозможного загрязненной зоны в новый микрорайон в северо-западной части города. Покинутые городские кварталы производят жуткое впечатление.

Главная достопримечательность Карабаша – Поклонная (Золотая) гора высотой 597 метров. Когда-то это была обычная гора, покрытая лесом.

Сейчас же она голая и темная, вся растительность из-за выбросов практически полностью уничтожена.

На склоне горы белыми камнями выложена очень актуальная для карабашевцев надпись «Спаси и сохрани», а над ней стоит железный крест высотой 12 метров.

Крест облицован зеркалами, поэтому он ярко светится на солнце. С горы отлично видно город Карабаш, завод, окрестности.

1

День 1

  • Мы выезжаем из Екатеринбурга во второй половине дня, чтобы к закату подняться на каменную гряду Шиханы. Это самый южный гранитный скальный массив Среднего Урала и самый высокий.
  • Ночь проведем прямо у подножия хребта в спальниках и палатках, съемка звездного неба при соответствующих погодных условиях.
2

День 2

  • Рассветная съемка уральской тайги с вершины Шиханов.
  • Днем мы прогуляемся по каменной гряде в поисках интересных ракурсов, отдых на озере.
  • Закатная съемка с выбранных ранее локаций.
  • После закатной съемки мы переезжаем на ночевку к озеру Увильды.
3

День 3

  • Рассветная съемка на берегу озера, после которой, в зависимости от времени и желания, посетим»апокалиптический» Карабаш.
  • Город Карабаш прославился на всю Россию и мир, как самый грязный город на нашей планете. Попадая сюда, как будто оказываешься в мире, пережившем ядерную катастрофу.
  • Мы проведем здесь рассветную съемку, прогуляемся по округе, запечатлеем вымирающую природу и остатки цивилизации.
  • После обеда мы отправляемся в обратный путь до Екатеринбурга. Домой вернемся во второй половине дня ближе к вечеру.
Уровень физической сложности поездки – низкий. Возрастные ограничения отсутствуют.

Уровень фотоподготовки – начальный/средний. Уверенное владение своей фотокамерой, знание ее настроек, понимание, что такое режимы Av, Tv, M.

Трансфер из Екатеринбурга и обратно.
Проживание в палатках.
Питание 2 раза в день горячее и перекусы.
Стоимость фототура: 5 500 руб.

Чтобы зарезервировать место, нужно внести предоплату 4 000 руб. на банковскую карту или яндекс.кошелек. До момента внесения предоплаты место не считается забронированным.

Полная оплата фототура при личной встрече в день поездки. В случае отказа от участия предоплата возвращается, если найдется новый участник на ваше место.

Организаторы оставляют за собой право в случае недобора группы отменить поездку не менее, чем за 5 дней до начала программы. В этом случае сумма предоплаты подлежит полному возврату.

При этом, если не набирается минимальная группа (2 человека), а у оплативших программу есть желание реализовать задуманное, путешествие возможно при изменении программы и/или стоимости, что оговаривается отдельно.

Туристическое снаряжение Фотоснаряжение
Туристический рюкзак Камера
Коврик Объективы с фокусными расстояниями 16 — 35мм, 24-105мм, 70-200 мм или аналогичными
Спальник Штатив
Посуда (кружка, тарелка, ложка, нож) Тросик
Туалетные принадлежности Фильтры: полярик, нейтральные фильтры (ND)
Запасная одежда и обувь (сапоги либо треккинговые ботинки) Фоторюкзак, в который эта техника помещается
Тёплая одежда Несколько карт памяти. Лучше брать несколько по 16 Гб или 32 Гб
Накидка от дождя
Средство от комаров и клещей
Индивидуальные медикаменты
Палатка

Недостающее личное снаряжение можно взять в прокат (оговаривается отдельно).

Дмитрий Илышев

Фотограф, путешественник, издаваемый автор. Инженер информационных систем по образованию, фотограф по вероисповеданию. С фотоаппаратом через плечо, я приглашаю вас в увлекательные путешествия по нашей прекрасной планете!

Пейзажная фотография занимает важную xасть в моей жизни. Не проходит и месяца, чтобы я с компанией единомышленников не съездил на природу за новыми впечатлениями, эмоциями и, конечно, новыми кадрами.

  • Призер фотоконкурса Природа Урала 2016г
  • Участник фотовыставки Первозданная Россия, г.Москва
  • Публикации в календаре Природа Урала на 2017-2018гг
  • Вошел в Топ-100 фотографов 2017г по версии 35photo.ru
  • Публикации в каталоге Первозданная Россия «Избранные фото выставки»
  • Участник фотоконкурсов Русское Географическое общество (2015-2016), 35 Photo Awards (2015-2017), Дикая Природа России National Geographic(2015-2017), Best of Russia (2014-2016), Золотая Черепаха и др.
  • Фаворит конкурсов National Geographic Россия, 35 Photo Awards
  • Постоянный участник рубрики «Фото дня»: National Geographic Россия, photocentra.ru, photosight.ru, 35photo.ru, RosPhoto.com и др.

* В описании фототура использованы фотографии Дмитрия Илышева.