17.01.2018
Дата начала
9 дней
Длительность
Европейский север
Регион
7
Участники

Фототур в Кенозерский национальный парк, Архангельская область.

Как должна выглядеть настоящая русская зима? Скрипучий мороз, иней на еловых лапах, огромные сугробы вокруг аккуратной избушки, старая деревянная церковка на холме. Думаете, это сказка? А вот и нет.

Ведь именно так выглядит пейзаж Кенозерского национального парка, который был специально создан для сохранения не только природы, но и древнего деревянного зодчества — изб, церквей, часовен — которые на севере можно считать важной частью пейзажа.

И именно сюда, в эту сказку, мы отправимся в наш зимний фото-тур! Вас ждут красивейшие зимние пейзажи русского севера, часовни и церкви 19 века очень качественно отреставрированные и с очень грамотной архитектурной подсветкой.

Кстати, если у вас есть квадрокоптер, то не забудьте его взять — церкви и деревни очень красиво смотрятся в высоты. Если очень повезет, то мы даже увидим северное сияние!

Но и без этого будет чем заняться. На маршруте у нас будут мастер-классы по традиционным народным промыслам и кулинарии (естественно, все приготовленное мимо нас не пройдет), катание на лошадях и северные песни.

А в перерывах между съемками, едой и приключениями наш фото-гид Антон Агарков покажет вам несколько мастер-классов по пост-обработке пейзажных фотографий.

ДАТЫ ПРОВЕДЕНИЯ

17.01.2018 — 25.01.2018

СЛОЖНОСТЬ
ЧТО ВКЛЮЧЕНО
Вся логистика на территории Кенозерского нацпарка (заброска из Плесецка и обратно, снегоходы и микроавтобус в нацпарке),
питание в Кенозерском нацпарке (питание в кафе-гостиной “Постоялый двор”, обед в центре промыслов и ремесел в Усть-Поче, приготовление еды на Порженском госинспекторами, сбор еды в дорогу на переездах),
размещение в двух- и четырехместных номерах в доме Евсеева, проживание на Порженском погосте,
сопровождение госинспектора нацпарка,
мастер-классы по пейзажной фотосъемке и обработке фотографий от мастера тревел-фотографии Антона Агаркова.
ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ РАСХОДЫ
Железнодорожные билеты Москва — Плесецкая — Москва,
питание в поезде,
одноместное размещение,
расходы на личные нужды, связь, сувениры и алкоголь,
туристическая страховка,
все прочее, не указанное в списке «входит в стоимость тура».

Посмотрите стоимость авиабилетов из вашего города.

1

День 1

  • В 20:20 на фирменном поезде 118М “Поморье” выезжаем с Ярославского вокзала.
  • Знакомимся, делимся походными байками, морально готовимся к съемкам на морозе.
  • Ужин в поезде.
2

День 2

  • Завтрак и обед в поезде.
  • В 12:57 прибываем на станцию Плесецкая, садимся на персональный микроавтобус и едем в Плесецкий сектор нацпарка.
  • По дороге поснимаем деревню Измайловская, где мы будем как раз ближе к закату. Здесь мы можем пофотографировать не только саму деревню, но и ряжевый мост и Пятницкую церковь.
  • Через четыре часа пути мы добираемся до деревни Вершинино и заселяемся в “Дом Евсеева” — комфортный, теплый и уютный гостевой дом, выполненный с исконно русским колоритом.
  • Ужин.
  • Ночевка в “Доме Евсеева”.
3

День 3

  • Поднимаемся на рассвет на съемки деревни Вершинино.
  • Завтракаем.
  • До обеда у нас будет время на отдых и съемки в деревне. Здесь можно снимать не только пейзажи, но и быт северной деревни.
  • После обеда мы собираемся и отправляемся в деревню Глазово. В самом узком и низком месте холмистого полуострова, между двух деревень высится часовня Сошествия Святого Духа. В отличие от многих старых кенозерских часовен, скрытых в рощах или затерянных среди деревенской застройки, глазовская нарочито поставлена на открытом, хорошо просматриваемом месте. Идеально для фотографии!
  • После заката возвращаемся в дом, ужинаем и отправляемся спать.
4

День 4

  • Ранний подъем и выезд на рассветные съемки к часовне во имя Преподобного Пахомия Кенского в деревне Карпово (3 км). В этот день между деревнями парка мы будем ездить на микроавтобусе.
  • После рассвета возвращаемся в Вершинино, завтракаем и немного отдыхаем.
  • В 11 выезжаем в Усть-Почу, где можно посмотреть и даже принять участие в мастер-классе по войлоку, традиционной кукле, берестоплетению и кузнечному делу.
  • Обед в Усть-Поче.
  • После обеда переезжаем в деревню Филипповскую к Почезерскому храмовому комплексу и остаемся здесь до заката.
  • После заката возвращаемся в Вершинино.
5

День 5

  • Рассветные съемки в Вершинино.
  • Завтрак.
  • После завтрака нас ждет настоящее приключение — двухчасовой переезд на снегоходах к Порженскому погосту.
  • По дороге у нас будет село Горбачиха с красивой часовней, спрятавшейся в священной роще. Здесь мы сделаем остановку, попьем чая из термосов, пофотографируем и поедем дальше — к Порженскому погосту.
  • К обеду мы окажемся на месте и заселимся в небольшой гостевой дом. Да, мы будем тут ночевать, и эта ночевка вам запомнится!
  • Обед.
  • Снимаем Порженский погост на закате и окрестный пейзаж с колокольни. Если позволит погода и будут силы, можно будет поснимать Порженский погост ночью.
  • Ночевка в избе у Порженского погоста.
6

День 6

  • Сегодня на рассветные съемки мы отправимся на излучину реки Порженка. Вода здесь не замерзает даже зимой, и в морозное солнечное утро здесь можно сделать интересные фотографии.
  • После съемок возвращаемся на Порженский погост на завтрак. До обеда прогулки по окрестностям и отдых.
  • Обед.
  • После обеда выезжаем (2 часа пути) к церкви Александра Свирского Чудотворца на Хижгоре. Там мы проведем время до заката и по-темному вернемся на Порженский погост.
  • Ужин и баня.
  • Ночевка на Порженском погосте.
7

День 7

  • Рассветные съемки на Порженском погосте.
  • Завтрак и выезд в Вершинино.
  • Обед в Вершинино и выезд на закатные съемки в село Рыжково.
8

День 8

  • Ранний подъем, завтрак и сборы.
  • В 8:30 прощаемся с Кенозерьем и выезжаем, чтобы не позже 12-ти быть на станции Плесецкая. В 12:46 фирменный поезд 117Я “Поморье” из Плесецкой отправляется в Москву.
  • Делимся впечатлениями, хвастаемся фотографиями, обмениваемся контактами. Празднуем завершение тура.
9

День 9

  • В 6:23 поезд прибывает в Москву на Ярославский вокзал. Наш тур закончился.

Природа севера непредсказуема, программа тура может изменяться исходя из погоды. Но не волнуйтесь, мы постараемся показать вам максимум интересного и красивого.

Мастер-классы и консультации по съемкам групповые. У фотогида нет времени, возможности и морального права заниматься только одним человеком из группы, игнорируя всех остальных, а также сон, свет и здравый смысл. Поэтому если вам необходимо индивидуальное обучение, пожалуйста, свяжитесь с нами, и мы найдем идеальный для вас формат обучения.

Вся логистика на территории Кенозерского нацпарка (заброска из Плесецка и обратно, снегоходы и микроавтобус в нацпарке).
Размещение в двух- и четырехместных номерах в доме Евсеева, проживание на Порженском погосте.
Питание в кафе-гостиной “Постоялый двор”, обед в центре промыслов и ремесел в Усть-Поче, приготовление еды на Порженском госинспекторами, сбор еды в дорогу на переездах.
Стоимость фототура: 52 000 руб.

В течение семи календарных дней внести 50% процентную предоплату, гарантирующую ваше участие.
Это действие закрепляет за вами место в группе и позволяет нам внести необходимые брони и оплаты для осуществления путешествия (гостиницы, транспорт, пропуска и т.д.).
Если оплата не будет произведена в обозначенный выше срок, бронь автоматически будет снята.
Если вы внесете депозит по истечении этого срока и при этом все места в группе будут уже заняты, эта сумма вернется вам в полном объеме.
Оставшуюся часть вы вносите по прибытии в точку старта путешествия.

Отмена резервирования.

Для того, чтобы отменить свое участие в фотопутешествии, вам нужно сообщить нам об этом как можно раньше. Деньги при этом будут возмещены по следующей системе:

  • при уведомлении за 60 дней и более депозит возвращается вам в полном объеме;
  • при уведомлении в период от 45 до 30 дней до начала с вас удерживается 50% депозита;
  • при уведомлении за 30 дней и менее с вас удерживается 100% депозита.

В случае, если за оставшееся до начала путешествия время будет найден участник, который вас заменит, вам будут возвращены все внесенные деньги в полном объеме.

Если фотопутешествие будет отменено нами, все внесенные деньги будут возвращены в полном объеме.

Туристическое снаряжение
Теплая зимняя обувь, рыбацкие сапоги из ЭВА со вкладышами, Baffin или охотничьи унты.
Термобелье верх и низ (лучше всего Power Stretch).
«Сноубордические» утепленные штаны, защищающие от ветра.
Полноценный пуховик.
Теплая флисовая шапка.
Перчатки wind-block.
Теплые варежки.
Флисовые кофта и штаны (Polartec 200).
Шерстяной свитер.
Толстые носки.
Шерстяное термобелье.
Сменная одежда для помещения.
Балклава.
Высокие гамаши.
Фонарь (с комплектом запасных батареек).
Солнцезащитные очки.
Техническая часть
Фотокамера.
Объективы всех фокусных расстояний: от самых широких (14 мм) до теле (200-300 мм).
Поляризационный фильтр.
Штатив.
Зарядное устройство.
Запасные аккумуляторы.
Запас флешек на две недели, фотобанк или ноутбук и внешний диск.
Фонарик и комплект цветных фильтров для съемок звездной ночи.
Фоторюкзак.

Антон Агарков

Антон Агарков — путешественник и тревел-фотограф с более чем десятилетним стажем. Амбассадор компании Tamron в России. Про-райдер компании Marmot в России. Антон активно сотрудничает с такими известными компаниями как Nikon, FujiFilm, The North Face, организует и проводит экспедиции фото-путешествия по Камчатке, Байкалу, Северной Осетии, Бурятии, Киргизии. Создатель клуба фото-путешественников White Road Expeditions, создатель и организатор travel-фото фестиваля “Особая территория”.

Главное направление съемки — пейзаж и тревел-фотография. “Я считаю, что для хорошего тревел репортажа надо уметь интересно снимать все, что попадает в поле зрения фотографа — природу, быт людей, архитектуру, городской пейзаж и еду. Так ты сможешь передать дух и настроение места, помочь зрителю побывать там самому.”

Антон проводит в путешествиях, экспедициях и фото-турах больше 200 дней в году. География его странствий охватывает практически всю Россию и Центральную Азию. Во время своих путешествий Антон снимал кочевников Киргизии, жил зимой в юрте и снимал быт отдаленной деревни монгольских казахов на самой границе Монголии и Китая, выжидал шторма на Байкале и встречался с бурятскими шаманами.

До 2013 года — ведущий фотограф проекта ВГТРК Strana.ru. В рамках этой работы Антон объездил большую часть регионов России в поисках интересных историй. В 2014 году самостоятельно разработал и запустил масштабный медиа-проект цикла экспедиций по исследованию Центральной Азии “Наследники степи”. Во время первого этапа экспедиции провел больше трех месяцев в пути, исследуя быт народов Калмыкии, Астраханских песков, Каракалпакстана, Узбекистана и Киргизии. В 2015 году, в рамках второго сезона проекта снимал на Алтае, в Бурятии и Монголии.

Антон ведет авторский курс по тревел-фотографии для Nikon School. Регулярно выступает с лекциями на различных площадках, в том числе в Русском географическом обществе. Регулярный участник проекта “Первозданная Россия”, финалист и призер конкурсов Global Arctic Awards, “Дикая природа России”, Best of Russia, ADME Photo Awards.

Подробнее познакомиться с фотогидом Вы можете в Интервью с Антоном Агарковым.

* В описании фототура использованы фотографии Антона Агаркова.